Всероссийские соревнования "КУБОК ШИХАНА"

14-15 мая 2021 гг.

Мирсков Егор – серебряный призёр Всероссийского турнира по Киокусинкай каратэ в Самаре

Традиционный ежегодный Всероссийский турнир «Кубок Шихана» по Киокусинкай каратэ в разделе «Кумитэ» состоялся 14-15 мая в г. Самара. Созвучное с названием нашего города - Шихан, в переводе с японского, означает - мастер. Степень Шихан – высшее звание в каратэ. Турнир организован в честь президента - основателя каратэ Киокусинкай в СССР и России Александра Ивановича Танюшкина и проводится уже в 14-й раз. Соревнования в этом году собрали рекордное количество - 560 ведущих спортсменов из 29 регионов Российской Федерации. Количество чемпионов и призёров мировых, Европейских и Российского первенств зашкаливало. За сборную Саратовской области в этом году отобрались и выступали 5 шиханских спортсменов. Это Сергей Ротин, Максим Шушкин, Артём Ермолаев, впервые участвующие на соревнованиях такого высокого уровня, а также, уже имеющие опыт, Егор Мирсков и Михаил Гусев.

Все наши ребята достойно сражались на татами. У каждого в категории было от 25 до 32 соперников. Сергей Ротин и Максим Шушкин мужественно бились в своих первых поединках, но всё же уступили  и выбыли уже после первого круга соревнований. Артём Ермолаев и Михаил Гусев, выиграв по бою в первом круге, во втором круге сражались на равных, но всё же небольшим перевесом в 2 судейских голоса проиграли.

Очень хорошо проявил свои бойцовские качества Егор Мирсков. Свои победы в первых 4-х поединках он добился в непростых боях, «на характере», когда уже нет сил. Причём уже в первом бою он сумел выиграть у прошлогоднего чемпиона России-2020, кировского спортсмена.  В финале ему также противостоял спортсмен из сборной Свердловской области, всего месяц назад, выигравший первенство России-2021. Начало боя было равным. Затем екатеринбургский спортсмен допустил запрещённый удар и получил предупреждение. Через некоторое время он ещё раз нарушил правила и «сбил дыхание» у Егора. Но в этот раз судьи не прореагировали и атака соперника продолжилась, в концовке которой Егор, ещё не восстановившись, пропустил удар на оценку «иппон» (чистая победа).

Таким образом, Егор Мирсков завоевал «серебро» всероссийских соревнований!!! Кубок, медаль и диплом вручил президент – основатель киокусинкай России А.И. Танюшкин. От всей души поздравляем его с этим событием!!!

В перерыве соревнований самарский спортсмен Равиль Измаилов попытался попасть в книгу рекордов Гиннеса (представители присутствовали на соревнованиях). Для этого ему надо было за 60 секунд разбить кулаком 64 специально сертифицированных бетонных блока. Но рекорд «устоял», он сумел разбить только 50 блоков.

Ещё раз благодарим всех наших спортсменов за их выступления и желаем побед в дальнейшем!

АДМИНИСТРАЦИЯ МБУДО «ДЮСШ»